Кривые силы света светодиодных светильников

Кривые силы света светодиодных светильников
07.03.2022 Комментарии к записи Кривые силы света светодиодных светильников отключены Статьи admin

Светодиодные осветительные приборы, так же как и традиционные  источники света имеют кривые силы света светодиодных светильников, которые включают в себя несколько видов диаграмм кривых сил света. По светораспределению осветительного прибора на основе светодиодов выясняется его прямое использованию в той или иной сфере применения: уличная для дорог и парковых территорий; промышленная для цеховых помещений и зон погрузок и выгрузок; офисные для административных помещений и коридоров и т.д.

Кривые силы света светодиодных светильников

Кривые силы света светодиодных светильников в упрощённом понимании это угол распределения светового потока от источника света на предполагаемом участке. Вернёмся к устаревшим осветительным приборам, как пример источником освещения служит люминесцентная лампа, и её конструкция проста, стеклянная трубка, изнутри покрытая люминофором, который начинает светиться при воздействии на него ультрафиолета, данное видимое освещение распределяется на 360 градусов.

Существуют определённые нормы к осветительной технике для различных задач: будь то чистое помещение, либо сильно загрязнённое, и как вариант взрывоопасное и пожароопасное, все эти приведённые варианты ведут к конструкции светильника. Исходящий свет расположенной внутри люминесцентной лампы ограничен конструкцией светильника, в частности рассеивателем либо высотой боковых и задних стенок, которая намеренно обеспечивает защитный угол от 10 до 15 градусов, для защиты  человеческого зрения. При таком варианте создаётся угол распределения видимого излучения. Данный пример верен для традиционной светотехники.

Косинусная кривая силы света

Для понимания угла распределения светодиодного освещения мы рассмотрим отдельно низковольтные источники видимого излучения. Стандартная кривая силы света светодиода равна углу 120 градусов, данный угол задан первичным слоем люминофора определённой формы. Современные технологии позволяют создавать первичные оболочки с разными углами распределения света, и конечно не забываем про вторичную оптику, которая значительно расширяет возможности освещения, помещения и внешней территории, и удешевляет стоимость светильника. Изменить диаграмму кривой силы света светодиодного светильника возможно так же с помощью рассеивателя имеющего форму микропризмы, призмы, колотого льда и т.д.

Кривые силы света светодиодных светильников

Все данные светотехнические параметры по диаграммам включает в себя ГОСТ 17677—82. Согласно, данного нормативного документа, классификация кривых сил света представлена двумя методами, максимальная сила света направленная на определённую зону и коэффициент формы самой диаграммы ксс.

Кривые силы света светодиодных светильников
Кривые силы света светодиодных светильников
Кривые силы света светодиодных светильников
Кривые силы света светодиодных светильников

Типы кривых сил света

КСС К

Тип 1 – Концентрированная, обозначение «К», максимальная сила света распределена от 0 до 15 градусов.

КСС Г

Тип 2 – Глубокая, обозначение «Г», максимальная сила света распределена от 0 до 30 градусов и от 150 до 180 градусов.

КСС Д

Тип 3 – Косинусная, обозначение «Д», максимальная сила света распределена поперёк от 0 до 35 градусов и вдоль от 180 до 145 градусов.

Тип 4 – Полуширокая, обозначение «Л», максимальная сила света распределена поперёк от 35 до 55 градусов и вдоль от 145 до 125 градусов.

КСС Ш

Тип 5 – Широкая, обозначение «Ш»,  максимальная сила света распределена поперёк от 55 до 85 градусов и вдоль от 125 до 95 градусов.

Тип 6 – Равномерная, обозначение «М», максимальная сила света распределена  от 0 до 180 градусов.

Тип 7 – Синусная, обозначение «С»,  максимальная сила света распределена вдоль от 70 до 90 градусов и поперёк от 110 до 90 градусов.

Данные обозначения не являются ограничивающими факторами, как сказано было выше, у каждого светильника своё назначение, эксплуатация и выполняемые функции.

Все типы можно условно разделить по назначению по наружному (внешнему) и внутреннему освещения:

Промышленные помещения – применяются КСС «Г», «К», «Д», в зависимости от силы светового потока необходимо учитывать высоту подвеса для получения нормы освещённости на заданном участке.

Кривая сила света прожектора

Офисные помещения – применяются КСС «Д» и «Л».

Автомобильные дороги – применяются КСС «Ш» и «Д», данные кривые силы света применяются в зависимости от конкретного расстояния между опорами освещения и высоте подвеса.

Широкая кривая сила света

Для получения более подробной консультации с целью получения информации о том какой вам выбрать светодиодный светильник вы можете обратится к нашим специалистам, либо самостоятельно выбрать и купить светодиодные светильники по выгодным ценам, для этого перейдите по ссылке.

About The Author