Устройство уличного светильника

Устройство уличного светильника
07.03.2022 Комментарии к записи Устройство уличного светильника отключены Статьи admin

Устройство уличного светильника

Устройство уличного светильника это – сложный электронный прибор, состоящий из нескольких узлов. Основные из них:

  • Излучающий модуль.
  • Система фокусировки.
  • Блок питания (драйвер).
  • Корпус.
Устройство уличного светильника
Устройство уличного светодиодного светильника

Осветительный светильник устройство

Благодаря развитию технологий к концу ХХ века появились сверхъяркие светодиоды, способные заменить обычные лампочки. Современный диодный осветитель состоит из набора отдельных светоизлучающих диодов, собранных на общей плате и соединенных между собой электрически.

В последнее время широкое распространение получили так называемые SMD-матрицы – модули, состоящие из миниатюрных бескорпусных светодиодов. При этом сами модули весьма компактны, а число расположенных на них полупроводников может достигать нескольких сотен.

Несмотря на свою экономичность и высокий КПД, светодиоды в процессе работы нагреваются и требуют охлаждения. Для отвода лишнего тепла модули или матрицы устанавливаются на металлические радиаторы, роль которых нередко исполняет корпус светильника.

Фокусирующая система

Для того чтобы излучаемый приборами свет шел в нужную сторону, перед платой излучателей помещается система линз, фокусирующая световое излучение в заданном секторе. Дополнительные зеркальные рефлекторы, устанавливаемые в некоторых типах уличных фонарей для столбов, собирают боковой свет, направляя его на те же линзы или просто в нужную сторону, если линзы не предусмотрены конструкцией прибора.

Блок питания

Светоизлучающие диоды очень капризны в плане электропитания и не выносят скачков и перепадов напряжения. Кроме того, полупроводники питаются постоянным стабилизированным током относительно небольшой величины, и воткнуть их в розетку как обычную осветительную лампочку не удастся.

Устройство уличного светильника

Это довольно сложное электронное устройство понижает напряжение до нужной величины, выпрямляет его и следит за тем, что бы ток через светодиоды ни при каких условиях не превысил допустимого значения. Такими драйверами снабжаются практически все светодиодные светильники для уличного освещения.

Корпус светильника

Поскольку светодиодные уличные фонари для столбов работают в сложных климатических, погодных и социальных условиях, требования к их корпусам довольно жесткие. Кожух прибора должен надежно защищать электронику от дождя, снега, пыли и иметь антивандальное исполнение. Поэтому чаще всего корпуса изготавливают из металла, на который наносят то или иное антикоррозионное покрытие.

Конструкция светодиодного светильника

Нередко в продаже можно встретить уличные приборы с креплением на столбы в пластиковых корпусах, но это совсем не значит, что такой фонарь развалится через неделю. Современные технологии позволяют получать весьма прочные и долговечные виды пластмасс, по некоторым свойствам превосходящие даже металл.

Ознакомились с материалом и решили, купить уличные светодиодные светильники по выгодной цене, тогда перейдите по ссылке.

About The Author