Светодиод это

Светодиод это
28.03.2022 Комментарии к записи Светодиод это отключены Статьи admin

Светодиод это

Светодиод это электронный компонент полупроводникового типа, который изменяет электрический ток в видимое излучение.

Конструкция светодиодов

Светодиод это
Светодиод это

Светодиод включает в себя кристалл, который размещается на специальной основе, которая имеет выводы и оптическую оболочку.

Виды светодиодов

Для создания специализированного заливного освещения заданной территории выбираются белые светодиоды. Белый видимый свет достигается суммированием всех основополагающих цветового спектра. Спектральные цвета разделяются на основную группу и второстепенную. Как мы знаем из теории при соединение трех цветов, красного, синего и зеленого получаются различные цветовые оттенки. Второстепенными цветами являются: голубой (смешение зеленого и синего), желтый (смешение красного и зеленого) и сиреневый (смешение красного и синего). При сочетании второстепенного цвета с основным, не присутствующим в его создании желтый с синим, возможно получить белый свет.

В изготовлении светодиодов получения белого света достигается следующими вариантами:

  1. Сочетание цветов по технологии RGB, итогом является полихромный белый свет. То есть на одной основе располагаются кристаллы светодиодов с цветами красного, зеленого и синего, их видимое излучение перемешивается с помощью оптической оболочки, в итоге мы получаем и видим белый свет.
  2. Нанесение (напыление) люминофорного слоя желтого цвета (смешение красного и зеленого) на световой голубой диод, результат тот же что и в первом варианте за исключением того что есть возможность получать всевозможные оттенки.
  3. Нанесение на поверхность диода с ультрафиолетовым излучением люминофора.

Самыми известными белыми led диодами являются RGB и светодиоды с оболочками из люминофора. Соответственно каждый применяется в конкретной среде и для конкретной цели. Фосфорный люминофор применяемый в светодиодах задаёт оттенок белого цвета. Диапазоны светодиодов с оттенками белого очень обширны – это теплый, нейтральный-белый, холодный свет. Для технического разделения применяется термин цветовая температура.

Спектральные области используются для выполнения специализированного освещения –холодное освещение применяются в офисных и административных помещениях, теплые оттенки идеально подходят для дома, нейтральный свет уверенно применяется для уличных светильников. Оптимальной температурой белого цвета принято считать 6500К., но ориентируясь на визуальное восприятие белое излучение мы видим при 5000К.

Основополагающим параметром светодиодов является их яркость, которая неразрывно связана с технологией изготовления компонентов. Берём во внимание, при неравномерном отводе тепла из середины и с краев матрицы ведёт к неравномерному распределению цвета свечения в процессе деградации. Отличительным моментом считается стоимость светодиодов. Белые светодиоды с люминофором в несколько раз дешевле по сравнению с RGB. Сфера использования последних- это подсветка дисплеев, электронных табло, дорожных указательных знаков, подсветки наружной рекламы, архитектурных памятников и ландшафтного дизайна.

Ультрафиолетовые диоды с люминофоровой защитной и преобразующей оболочкой  получили широкое применение в сферах освещения – это уличное освещение, подсветка наружной рекламы, ручные фонари, фары для автомобилей, сигнальные прожекторы.

Светодиоды и их биновка

При изготовлении светодиодов присутствует постоянное затруднение в невозможности сохранить технические параметры. На сегодняшний день самое высоко оснащённое предприятие не в силах изготовить полупроводниковые осветительные приборы с аналогичными рабочими характеристиками. Светодиоды из одной партии имеют отличия по светоизлучающим и цветовым параметрам.

Для объединения led диодов по приближенно аналогичным характеристикам применяются данные по длинам волн и цветовой температуре, так называемая биновка, после данной процедуры светодиоду присваивается значение цветового бина. Биновка так же бывает по потребляемой мощности, световому потоку и другим параметрам.

Источник питания светодиодов (драйвер)

ИПС светодиодов схожи с функциями балласта люминесцентных ламп – это стабилизация электрического тока проходящего в светодиоде через матрицу кристалла. Беря во внимание, что выход светового излучения прямо пропорционально электрическому току, габаритная яркость ledдиода зависит от того на сколько стабилен ток и напряжение. Увеличение нормируемого тока приводит к перегреву электронных компонентов и преждевременному выходу их из строя.

Как выбрать светодиодный светильник

Выбрать нужный вариант светодиодного светильника достаточно просто, если знать по каким признакам и параметрам. Они разнообразны количество светодиодов на плате, значение светового потока, цветовая температура, кривая силы света или угол яркости и назначением по классу защиты.

Ознакомились с данным материалом и, решили купить светодиодные светильники, тогда вам нужно перейти по ссылке.

Источник: svetled53.ru

About The Author