Выгода от перехода на светодиодное освещение

Выгода от перехода на светодиодное освещение
07.03.2022 Комментарии к записи Выгода от перехода на светодиодное освещение отключены Статьи admin

Выгода от перехода на светодиодное освещение

Выгода от перехода на светодиодное освещение обусловлена целым рядом существенных преимуществ светодиодных светильников, среди которых:

  • длина срока службы (может достигать 50 тысяч часов);
  • экономичность энергопотребления по сравнению с конкурентами;
  • высокий процент КПД. В отличие от ламп накаливания светодиод способен преобразовывать практически всю получаемую энергию в свет, при этом не нагреваясь;
  • широкий спектр «цветовой температуры»: от холодного дневного до привычного теплого свечения;
  • возможность использования светодиодов любого цвета из спектра;
Выгода от перехода на светодиодное освещение
Выгода от перехода на светодиодное освещение
  • наличие функции регулировки яркости света;
  • компактность и возможность комбинировать светодиоды в любую форму лампы по желанию дизайнера;
  • хорошая защита от пожаров из-за того, что светодиод не нагревается;
  • прочность и ударостойкость;
  • экологичность и безопасность LED-фонарей для здоровья.

Будущее за светодиодами

Исследование, проведенное политехническим институтом Ренсселера (г. Трой, штат Нью-Йорк, США) показало, что выгода светодиодных ламп заключается в том, что при их повсеместном использовании удастся сэкономить почти 2 миллиарда долларов США.

В этом случае надобность мировой экономики в потреблении нефти сократиться более чем на 950 миллионов баррелей, а выбросы в атмосферу углекислого газа в атмосферу сократятся на 10 миллиардов тонн.

Отпадет надобность в работе 300 крупнейших электростанций. Практически полностью прекратится выброс диоксида серы, из-за которого на планете выпадают кислотные дожди.

РЕВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ОСВЕЩЕНИЯ

Отец светодиодов в их нынешнем виде профессор Фред Шуберт сравнивает влияние LED-технологий на оптику с появлением транзистора в электронике. Другими словами светодиод — изобретение, которое способно концептуально изменить парадигму в сфере источников освещения.

Совместно со своим коллегой Ким Кю Йонгом, Шуберт уверяет, что при переходе человечества на LED-фонари ежегодно будет использоваться на 18,3 тераватта меньше, чем сейчас. То есть уровень затраты энергии снизится на 1.9*1020 джоулей.

shubert

Декларируемый ведущими «ренсселарскими» профессорами принцип «замены источников освещения» подразумевает как экономическую, так и экологическую выгоду светодиодных ламп.

Кроме того, твердотельные световые элементы удобны в эксплуатации, являются более безопасными и обладают широкими возможностями для кастомизации.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ LED ОСВЕЩЕНИЯ

Потенциал LED-технологий не остался незамеченным для государственных структур. Так, в октябре 2017 года правительство США выступило инициатором запуска программы исследований в этой области на сумму 18,5 миллиона долларов и сроком на пять лет.

В рамках данной программы исследовательская группа института Ренсселара объединилась со специалистами университетов Бостона и Нью-Мехико. Итогом этой коллаборации стало открытие научного центра «Smart Lighting».

часы работы

В данный момент объединенная рабочая группа ведет исследования по трем направлениям:

  • новейшие материалы;
  • аппаратные технологии;
  • создание интеллектуальных систем освещения.

Заключение

Фред Шуберт уверен, что в будущем «умные» лампы займут главенствующее положение во всех областях промышленности. Во всяком случае, преимущества светодиодных светильников, которые известны на сегодняшний день, дают повод согласиться с американским ученым.

About The Author